Вторник, 14 Мая 2024, 07:36

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Отдыхаем » Декупаж » Поговорим о грунтовке (все что касается грунтовок для разных поверхностей)
Поговорим о грунтовке
opalДата: Среда, 01 Октября 2008, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





процесс декупажа притягивает, но вот результат не радует... т.к. работала в основном на малениких баночках - ошкурить которые нельзя, а обезжиривание не помогло
все слезает и очень быстро cry

поэтому пришла к мнению что нужна грунтовка....вопрос КАКАЯ?
какими вы пользуетесь? для каких материалов какой?

 
ЗояДата: Среда, 01 Октября 2008, 15:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
opal,Надежда!Я делаю так- ПВА разбавляю водой 1:2 и покрываю изделие -все пока держится.Баночка для жидкого мыла (пластмасса)стоит в ванной на раковине уже год и ничего....Весной поставила отдекупаженный тазик (металл) на улицу все лето в нем цветы росли и сейчас растут, а на улице и солнце и дождь....даже сейчас льет , но ничего неотвалилось.... biggrin
Знаю некоторые смешивают ПВА,гипс и воду, потом надо после просушки обязательно шкурить поверхность до гладкой поверхности. Есть еще спец грунтовка, но я ею не пользовалась....

По моему для грунта может подойти акриловая краска и разбавленный ПВА. biggrin

 
SkaiДата: Четверг, 02 Октября 2008, 21:28 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я грунтую неразбавленным ПВА. или ПВА+гуашь, иногда туда добавляю структурную штукатурку.

http://fotki.lv/ru/Skai

Меня зовут МАРИНА

 
ZajaДата: Пятница, 03 Октября 2008, 07:29 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 178
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Я грунтую смесью разбавленного водой ПВА и белил.
 
НикаДата: Пятница, 03 Октября 2008, 23:02 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Девочки,а кто может сказать,надо ли грунтовать фаянсовую тарелку.Я хочу попробовать сделать дымку.Купила замедлитель акрила,но никак не решусь.
 
ZajaДата: Воскресенье, 05 Октября 2008, 00:51 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 178
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Грунтовать не надо.

Если у тебя специальные краски для стекла и керамики, то достаточно просто потом запечь в духовке. Если краски простые акриловые - потом покрываешь лаком и используешь чисто в декоративных целях.

 
НикаДата: Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Zaja, Получается,что я клею мотив на тарелку ПВА+вода.Затем покрываю аквалаком,сушу и затем делаю дымку.Так? потом еще раз лак.
 
opalДата: Понедельник, 06 Октября 2008, 09:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





если я правильно поняла - покрыть все клеем - высушить, а потом можно покрыть акрилом в нужный цвет - высушить, наклеить салфеточки - высушить, покрыть лаком.

я все перечисленное делала - только без 1ого покрытия клеем. у меня был кракелюрный лак, ПВА, и покрыто все лаком.... слезло все очень миленькой пленочкой.... sad

 
ZajaДата: Понедельник, 06 Октября 2008, 20:24 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 178
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ника)
Zaja, Получается,что я клею мотив на тарелку ПВА+вода.Затем покрываю аквалаком,сушу и затем делаю дымку.Так? потом еще раз лак.

Да, Ника, так. Но если краска и лак не для порцелана, то нет гарантии что не слезет cool Простые акриловые краски могут и не лечь на фарфор.

 
НикаДата: Среда, 08 Октября 2008, 19:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Zaja, Лак у меня для порцелана,я попробую покрыть им тарелку(как грунтовкой),затем приклеить мотив,затем еще лак и потом дымку.Так?
 
ZajaДата: Среда, 15 Октября 2008, 21:22 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 178
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ника, попробуй smile Я думаю что будет держаться.

Добавлено (15 Октябрь 2008, 22:22)
---------------------------------------------
Ника, как успехи?

 
KseniaДата: Четверг, 04 Декабря 2008, 21:32 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Зоя здравствуйте!у меня вопрос-какого цвета должна быть грунтовка или значение не имеет?И сколько она должна сохнуть,если она состоит из ПВА и акриловой краски?Обязательно ли добавлять в нее воду?Я нанесла грунтовку,дала ей высохнуть где-то 1 час.Затем наклеила салфеточный узор,предварительно покрасила места под ними белой краской(основа темная)Покрасила акриловой краской и после 5 минут просушки пыталась уксусом сделать трещинки,но результата не увидела?что я сделала не так???? wacko
 
ZajaДата: Четверг, 04 Декабря 2008, 22:02 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 178
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Что-то я никогда не слышала про трещины уксусом stick Это откуда информация?
 
ЗояДата: Четверг, 04 Декабря 2008, 22:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
Ksenia, грунтовкаможет быть любого цвета..( (под фон) но самая универсальная dry белая (вода+ПВА+акрил белый).Сохнет быстро, этоже ПВА и акрил....

По поводу кракелюра при помощи уксуса (обычный столовый)
нужно наклеить мотив почпокать краской (губкой)фон, пока краска чуть подсохнет , но несовсем высохнет , затем губкой с уксусом придавливать чуть эту краску и смотреть эффект.увидите как все расползется.затем дайте высохнуть,и нанесите второй слой краски.
(читала на российском сайте, сама не пробовала, не очень доверяю этому методу dry )
Можно поэксперементировать biggrin

 
TatkaДата: Пятница, 05 Декабря 2008, 08:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Speci moi dorogije, podskažite , kak sostaritj zoloto-medj? Delaju knigu po recepti Zaji. Kak-to u menja novenko-blestjašče polučajetsa angry Čem bi zapačkatj? dry

Добавлено (05 Декабрь 2008, 09:50)
---------------------------------------------
Vauu, ja opjatj ne v tu temu vlezla dry

 
Форум » Отдыхаем » Декупаж » Поговорим о грунтовке (все что касается грунтовок для разных поверхностей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: