Среда, 15 Мая 2024, 00:26

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Отдыхаем » Декупаж » Декупаж-теория
Декупаж-теория
ЗояДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 17:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
В этой теме обсуждаем технику, приемы, законченные и незаконченные работы, а также задаем вопросы
 
ledikaДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 13:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сегодня пойду на курсы, будем проходить как делать трещинки! Все разузнаю...приду и вам все сообщу tongue biggrin
 
ЗояДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 16:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
ТЕХНИКИ СТАРЕНИЯ. КРАКЛЕ
Кракелюр (франц. craquelure) - трещинка красочного слоя. Кракелюры появляются в невысохшем (только что исполненном) произведении от неравномерной или быстрой усадки связующего или испарения разбавителей (воды, пинена и т. п.), в высохшем произведении — от повторных набуханий, усушек и механических воздействий.
В декупаже кракелюры выполняются искусственно при помощи специальных составов, создающих после высыхания эффект растрескавшейся поверхности.
Специальных составов для создания эффекта кракле в настоящее время существует довольно много. Это лаки или медиумы, но различные составы действуют по-разному.
Общий принцип таков:
ЛАК-КРАКЛЕ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ, наносится уже на готовое изделие двумя слоями, и нижний слой "разрывает" верхний.
ЛАК-КРАКЛЕ ОДНОКОМПАНЕНТНЫЙ, наносится одним слоем на готовое изделие и на нем "саморазрывается".
КРАКЛЕ-МЕДИУМ ОДНОКОМПАНЕНТНЫЙ, наносится между двумя слоями краски, "разрывая" верхний ее слой.
КРАКЛЕ-МЕДИУМ ДВУХКОМПАНЕНТНЫЙ, первый слой наносится между двумя слоями краски, а второй слой - на второй слой краски, тогда кракелюр получается более выразительным, тем более, что второй компонент кракле может быть цветным, что дает не двух-, а трехцветный рисунок.

Кракелюр при помощи уксуса
Уксус обычный столовый,который есть в каждом доме
Наклеить мотив, почпокать фон краской, пусть пройдет минут 5 примерно, краска должна немного подсохнуть,но не совсем высохнуть,затем губкой с уксусом придавливать чуть эту краску и смотреть эффект.увидите как все расползется, затем дайте высохнуть, и нанесите второй слой краски.

Кракелюр при помощи уксуса
Загрунтовать поверхность хоооороооошим слоем ПВА, смешанным с акриловой краской, пожирнее. Когда всё наполовину высхнет, но еще липнет, нанести слой акриловой краски, слегка разведенной водой. И вы увидите как расползаются красивые трещинки.

Вместо лака для кракле попробуйте обычный желатин
.
Дешево и "набить руку" можно. Желатин 1 ст. ложка+ стакан воды холодной ( как для желе). Набухнет. Потом разогреть, чтобы растворился. Не ждать пока он потом сам остынет. Поставим стакан в холодную воду. Желатин быстрее начинает застывать. Не совсем застывший (а то будет комочками) и уже не жидкий. наносим как и лак. Только до полного высыхания не ждать. И не совсем толстым слоем. А то "свозится" местами. И потом сверху вторую краску.
Эксперементируйте, не бойтесь. Не получится, можно смыть. Не жалко!

 
ЗояДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 20:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
вопрос с группы Декупаж [color=blue]*** Объясните мне, пожалуйста, как им пользоваться и правильно ли японяла. Допустим нанесла темный тон, сверху лак, свержу золотой. Получится темные трещины на золотом?

ЛАК-это для трещин?
Теоретически,да. А практически-сама не делала,но читала, что золотая краска плохо дает трещинки! Попробуйте на чем нибудь не нужном,чтобы хорошую вещь не испортить..... Напишите нам ,что у Вас получилось!Ждем... wink

 
maridyДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 10:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я сделала первую работу, и вот у меня возник вопрос...
А как вы клеите рисунок на поверхность предмета? Сначала намазываете клей (или другое средство) на рисунок, потом приклееваете, или клей наносите на предмет, а потом сверху кладёте рисунок? Или вообще рисунок прикладываете и на него уже намазываете клей или другие средства?
Я тут подумала, что может неправильно что-то сделала, потому что с ПВА клеем очень намучилась, пришлось взять простой клей-карандаш.
 
ЗояДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 21:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
Салфеточный мотив - прикладываю на предмет и сверху яичный белок (я использую его,мне он больше нравится), плоской кисточкой от середины салфетки к краям.Можно клеить на ПВА (лужицей), клей-карандаш и др,(см новичкам)
Принтерную распечатку- место где будет рисунок на предмете смазываю яичным белком, на него осторожно прикладываю рисунок и его опять покрываю белком ,когда подсохнет - лаком для волос.
Спрашивайте, рада буду помочь! biggrin
 
ЗояДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 21:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
Клеевым карандашом намазать место, где нужно будет приклеить мотив, наложить рисунок, осторожно прогладить резиновым валиком. Для скорости можно просушить феном. Внимание!! Если салфетка приклеена таким способом, сверху нельзя покрывать поверхность акриловым лаком, т.к. происходит реакция лака с клеем, появляются пузыри. Хотя бы один слой должен быть - любой вид лака НЕ на акриловой основе. Например, побрызгать автолаком из баллончика или лаком для волос!
 
maridyДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 22:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Зоя, спасибо за ответы. ну теперь понятно, что у меня не получалось с первого раза snegurochka
 
ЗояДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 22:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
maridy
Не унывай!!! Лучшее впереди! Все получится!!! biggrin
 
maridyДата: Суббота, 29 Декабря 2007, 10:38 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вчера поэкспериментировала - сделала ещё одну похожую на свою первую работу, но опять возник вопрос.
Я бутылку ничем предварительно не покрывала, она у меня как была, так и осталась зелёного цвета (из под шампанского). Но один элемент, когда наклеила, покрыла простым бесцветным лаком для ногтей. И у меня в некоторых местах цвет бутылки стал проявляться, рисунок не чистый получается. Почему это произошло из-за лака для ногтей? Может, в его составе что-то не то, не подходит для такой работы?
 
ЗояДата: Суббота, 29 Декабря 2007, 23:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
maridy
Очень здорово что ты эксперементируешь! Чтобы мотив был ярче-бутылку нужно покрасить белым (или светлым)цветом,если не хочешь покрывать всю бутылку-нанеси краску на то место где будешь клеить мотив!Когда высохнет приклей мотив и покрой лаком.Рисунок не будет просвечиваться. Удачи!!!
 
maridyДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 10:25 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Спасибо! Если будут ещё вопросы - обязательно буду задавать. Сколько нового здесь узнаешь....
 
ЗояДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 22:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1730
Награды: 28
Репутация: 11
Статус: Offline
maridy
Всегда рада помочь! snegurochka
 
ljelkaДата: Вторник, 01 Января 2008, 17:22 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Zoinjka smile Vot xotela u vas pointeresovatsja. Muz prinjes mne lak , dlja moix rabot . A on okazivaetsja siljno paxnet i dolgo soxnet .Podskazite bistro soxnus4ij l ne paxnus4ij lak .
 
ИрискаДата: Среда, 02 Января 2008, 10:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные






ja poljzujusj vot takim vot klejem i lakom ni4ego ne pahnet i o4enj bistro sohnet!
 
Форум » Отдыхаем » Декупаж » Декупаж-теория
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: